Winnerboard

Par compétition

'Shift + molette de souris' = déplacer les tableaux à gauche/droite.

Position Equipe Victoires
1 SPONO EAGLES 2
2 LC Brühl Handball 1
3 LC Brühl Handball (SPL1) 1
4 LK Zug 1
Saison Equipe Confrontation en finale Résultat
2019/20 LC Brühl Handball (SPL1) LC Brühl Handball (SPL1) - SPONO EAGLES (SPL1) 29:28
2018/19 SPONO EAGLES SPONO EAGLES (SPL1) - LC Brühl Handball (SPL1) 25:22
2017/18 LC Brühl Handball LC Brühl Handball (SPL1) - LK Zug (SPL1) 35:31
2016/17 SPONO EAGLES SPONO EAGLES – LC Brühl Handball 32:27
2015/16 LK Zug LK Zug – DHB Rotweiss Thun 35:31

Par saison

Handball Schweiz
Supercup FSH
Hommes Kadetten Schaffhausen (MNLA) Kadetten Schaffhausen (MNLA) - Wacker Thun (MNLA) 31:20
Dames LC Brühl Handball (SPL1) LC Brühl Handball (SPL1) - SPONO EAGLES (SPL1) 29:28
Romandie
Coupe Romandie
Hommes SG Lancy & Chênois (M2) SG Lancy & Chênois (M2) - HC Vevey 1 (M2) 29:24
Dames CS Chênois Genève Handball (F2) FSG Lausanne-Ville/Cugy (F3) - CS Chênois Genève Handball (F2) 24:29
Juniors M 15G SG CS Chênois Genève Handball (MU15P) SG CS Chênois Genève Handball (MU15P) - HBC Moudon (MU15P) 33:21
Juniors M 17G SG Lancy (MU17P) CS Chênois Genève Handball (MU17P) - SG Lancy (MU17P) 33:34
Bern-Jura
Coupe Berne-Jura
Hommes Handball Jegenstorf (M2) Handball Jegenstorf (M2) - HBC Münsingen (M2) 26:19
Dames HBC Münsingen (F2) PSG Lyss (F3) - HBC Münsingen (F2) 19:32
Juniors M 15G BSV Future Bern (FU15E) SG Solothurn-Regio (MU15P) - BSV Future Bern (MU15E) 28:40
Juniors M 17G SG LakeSide Wacker-Steffisburg (MU17E) BSV Future Bern (MU17E) - SG LakeSide Wacker-Steffisburg (MU17E) 30:31
Juniors M 16F HV Herzogenbuchsee (FU16E) PSG Lyss (FU16P) - HV Herzogenbuchsee (FU16E) 20:48
Nordwestschweiz
Coupe Nord-ouest de la Suisse
Hommes SG Wahlen Laufen (M2) SG Magden/Möhlin (M2) - SG Wahlen Laufen (M2) 22:23
Dames SG Oberwil (F2) SG Oberwil (F2) - SG Handball Birseck/HC Therwil (F3) 30:14
Juniors M 17G SG GTV Basel/TV Birsfelden (MU17P) Handball Birseck (MU17P) - SG GTV Basel/TV Birsfelden (MU17P) 26:35
Innerschweiz
Coupe suisse centrale
Hommes BSV Borba Luzern (M2 BSV Borba Luzern (M2) - BSV Stans 2 (M2) 35:28
Dames LK Zug (FU16E) LK Zug (FU16E) - SPONO EAGLES (FU16E) 37:33
Juniors M 15G SG Füchse Emmenbrücke/Stans (MU15I) Handball Emmen a (MU15I) - SG Füchse Emmenbrücke/Stans (MU15I) 14:47
Juniors M 17G SG Reuss (MU17P) SG Reuss (MU17P) - SG Willisau/Dagmersellen (MU17P) 31:28
Juniors M 16F Handball Emmen (FU16I) SG Kriens-Borba-Horw (FU16P) - Handball Emmen (FU16I) 17:28
Aargau Plus
Coupe Argovie
Hommes HC Hopfenperle (M2) SG Handball Zurzibiet (M3) - HC Hopfenperle (M2) 17:32
Dames Handball Brugg (F2) Handball Brugg (F2) - TV Muri (F3) 28:22
Juniors M 15G HC Ehrendingen 1 (MU15P) HSC Suhr Aarau (MU15P) - HC Ehrendingen 1 (MU15P) 21:37
Juniors M 17G HSG Aargau Ost (MU17P) HSG Aargau Ost (MU15I) - HSG Aargau Ost (MU17P) 26:44
Juniors M 14F SG Wohlen/Muri (FU14I) SG Zofingen/Suhrental Frauen (FU14P) - SG Wohlen/Muri (FU14I) 27:37
Juniors M 16F HSG Aargau Ost (FU16I) SG Wohlen/Muri (FU16P) - HSG Aargau Ost (FU16I) 20:30
Zürich
Coupe Zurich
Hommes HC Küsnacht 1 (M2) HC TSV Meilen (M2) - HC Küsnacht 1 (M2) 21:38
Dames SG Rümlang/Unterstrass (F2) SG Rümlang/Unterstrass (F2) - Albis Foxes Handball (F2) 32:27
Juniors M 15G SG Züri Oberland (MU15P) HSV Säuliamt (MU15I) - SG Züri Oberland (MU15P) 19:26
Juniors M 17G HSV Säuliamt (MU17P) HSV Säuliamt (MU17P) - SG GC Amicitia/Albis Foxes (MU17P) 29:25
Juniors M 19G SG Dietikon-Urdorf (MU19P) SG Horgen/Wädenswil 2 (MU19P) - SG Dietikon-Urdorf (MU19P) 32:33
Juniors M 14F Red Dragons Uster (FU14I) Red Dragons Uster (FU14I) - TV Unterstrass (FU14P) 37:26
Juniors M 16F Red Dragons Uster (FU16P) SG Zürisee 2 (FU16P) - Red Dragons Uster (FU16P) 19:36
Ostschweiz
Coupe EST
Hommes HC Bruggen 1 (M2) HC Bruggen 1 (M2) - HSC Kreuzlingen 2 (M2) 27:19
Dames BSV Weinfelden Handball (F2) HC Goldach-Rorschach 2 (F2) - BSV Weinfelden Handball (F2) 13:28
Juniors M 15G HC Flawil (MU15P) HC Flawil (MU15P) - BSV Bischofszell (MU15P) 24:20
Juniors M 17G TV Appenzell (MU17P) TV Appenzell (MU17P) - HC Andelfingen (MU17P) 15:10
Juniors M 19G TV Appenzell (MU19P) TV Appenzell (MU19P) - SG Bischofszell/Romanshorn (MU19P) 20:15
Juniors M 14F SG Goldach-Rorschach (FU14P) SG Goldach-Rorschach (FU14P) - BSG Vorderland (FU14P) 26:15
Juniors M 16F SG Wyland Nefti-Afi (FU16P) SG Wyland Nefti-Afi (FU16P) - BSG Vorderland (FU16P) 17:15
Juniors M 18F SG Romanshorn/Kreuzlingen (FU18I) BSG Vorderland (FU18P) - SG Romanshorn/Kreuzlingen (FU18I) 26:28

Par club

Saison Association Ligue/Coupe Equipe Confrontation en finale Résultat
2011/12 EHF EHF Challenge-Cup Hommes A.C. Diomidis Argous (GRE) A.C. Diomidis Argous (Grie) – Wacker Thun (Sz) 26:23, 20:22
Presenter Femmes

La Fédération Suisse de Handball (FSH) est la fédération nationale et le centre de compétence du sport de handball en Suisse.
Elle est membre de Swiss Olympic, de la Fédération internationale (IHF) et européenne (EHF) de handball.

Fédération Suisse de Handball ,
Tannwaldstr. 2, Case postale 1750, 4600 Olten
Tel +41 31 370 70 00 - Fax +41 31 370 70 09 -
shv-fsh@handball.ch


haut de page