Winnerboard

Par compétition

'Shift + molette de souris' = déplacer les tableaux à gauche/droite.

Position Equipe Victoires
1 SPONO EAGLES 2
2 LC Brühl Handball 1
3 LK Zug 1
Saison Equipe Confrontation en finale Résultat
2018/19 SPONO EAGLES SPONO EAGLES (SPL1) - LC Brühl Handball (SPL1) 25:22
2017/18 LC Brühl Handball LC Brühl Handball (SPL1) - LK Zug (SPL1) 35:31
2016/17 SPONO EAGLES SPONO EAGLES – LC Brühl Handball 32:27
2015/16 LK Zug LK Zug – DHB Rotweiss Thun 35:31

Par saison

EHF
EHF Champions League
Hommes HC Vardar Skopje HC Vardar Skopje - Veszprem HC 27:24
Dames Györ ETO KC Györ - Rostov-Don 25:24
EHF Cup
Hommes THW Kiel THW Kiel - Füchse Berlin 26:22
Dames Siofok KC Siofok KC - Team Esbjerg 21:21, 26:21
EHF Challenge-Cup
Hommes CSM Bukarest CSM Bukarest - AM Madeira Andebol SAD 22:22, 26:20
Dames Rocasa Gran Canaria Rocasa Gran Canaria - Pogon Stettin 30:23, 23:24
Handball Schweiz
Coupe FSH
Hommes Wacker Thun Wacker Thun (MNLA) - Kadetten Schaffhausen (MNLA) 30:25
Dames SPONO EAGLES SPONO EAGLES (SPL1) - DHB Rotweiss Thun (SPL1) 27:25
Supercup FSH
Hommes Pfadi Winterthur Wacker Thun (MNLA) - Pfadi Winterthur (MNLA) 17:26
Dames SPONO EAGLES SPONO EAGLES (SPL1) - LC Brühl Handball (SPL1) 25:22
Salle
Hommes Kadetten Schaffhausen Kadetten Schaffhausen - Pfadi Winterthur 3:0 (Playoff-Final)
Dames LC Brühl Handball LC Brühl Handball - LK Zug 2:0 (Playoff-Final)
Juniors M 19G Elite HSG Nordwest HSG Nordwest - HSC Suhr Aarau 24:31, 30:21 (Playoff-Final)
Juniors M 17G Elite HSG Nordwest HSG Nordwest - Pfadi Winterthur 29:27, 30:29 (Playoff-Final)
Juniors M 15G Elite Pfadi Winterthur Pfadi Winterthur - HSG Aargau Ost 33:23, 40:24 (2:0) (Playoff-Final)
Juniors M 13G Inter Kadetten Schaffhausen Kadetten Schaffhausen - Pfadi Winterthur 32:32, 43:33 (Playoff-Final)
Juniors M 18F Elite LK Zug LK Zug - HV Herzogenbuchsee 2:0 (Playoff-Final)
Juniors M 16F Elite GC Amicitia Zürich GC Amicitia Zürich - Spono Eagles 35:27, 27:33 (Playoff-Final)
Juniors M 14F Elite HV Herzogenbuchsee HV Herzogenbuchsee - LC Brühl Handball 24:26, 24:15 (Playoff-Final)
Romandie
Coupe Romandie
Hommes HC Vevey 1(M2) SG Lancy & Chênois (M3) - HC Vevey 1 (M2) 18:23
Dames CS Chênois Genève Handball (F2) HBC Etoy (F3) - CS Chênois Genève Handball (F2) 21:23
Juniors M 15G HC Vevey (MU15P) FSG Lausanne-Ville/Cugy (MU15P) - HC Vevey (MU15P) 23:29
Juniors M 17G CS Chênois Genève Handball (MU17P) CS Chênois Genève Handball (MU17P) - HBC Nyon + (MU17I) 31:22
Bern-Jura
Coupe Berne-Jura
Hommes PSG Lyss 1 (M2) HS Biel 2 (M2) - PSG Lyss 1 (M2) 32:37
Dames DHB Rotweiss Thun (FU18E) DHB Rotweiss Thun (FU18E) - HBC Münsingen (F2) 30:28
Juniors M 15G SG Visp-Visperterminen (MU15I) SG LakeSide Wacker-Steffisburg (MU15E) - SG Visp-Visperterminen (MU15I) 23:25
Juniors M 17G BSV Future Bern (MU17E) SG Visp-Visperterminen (MU17I) - BSV Future Bern (MU17E) 26:27
Nordwestschweiz
Coupe Nord-ouest de la Suisse
Hommes SG Wahlen Laufen (M2) SG Binningen (M2) - SG Wahlen Laufen (M2) 23:33
Dames TV Kleinbasel (F2) TV Möhlin (F3) - TV Kleinbasel (F2) 15:21
Juniors M 15G SG Möhlin/Magden (MU15I) SG Möhlin/Magden (MU15I) - HSG Nordwest (MU15E) 25:23
Juniors M 17G HSG Nordwest (MU17E) Handball Birseck (MU17P) - HSG Nordwest (MU17E) 21:53
Innerschweiz
Coupe suisse centrale
Hommes TV Dagmersellen (M2) TV Dagmersellen (M2) - BSV Stans 2 (M2) 31:27
Dames LK Zug (FU18E) LK Zug (FU18E) - HR Hochdorf (F2) 36:18
Juniors M 15G Handball Emmen a (MU17P) Handball Emmen b (MU15P) - Handball Emmen a (MU17P) 19:31
Juniors M 14F SPONO EAGLES (FU14E) Handball Emmen (FU14I) - SPONO EAGLES (FU14E) 22:27
Juniors M 16F SPONO EAGLES (FU16E) STV Willisau (FU18P) - SPONO EAGLES (FU16E) 16:49
Aargau Plus
Coupe Argovie
Hommes TV Zofingen 1 (M2) Handball Brugg 1 (M2) - TV Zofingen 1 (M2) 19:25
Dames HSG Aargau Ost Damen (F2) SG HV Olten 2 (F2) - HSG Aargau Ost Damen (F2) 24:26
Juniors M 15G SG Frick Eiken (MU15I) SG Handball Zurzibiet (MU15P) - SG Frick Eiken (MU15I) 19:32
Juniors M 17G HSG SVL (MU17P) HSG SVL (MU17P) - HC Ehrendingen 1 (MU17P) 28:23
Juniors M 14F HV Suhrental + (FU14I) SG Aarburg/Oftringen/Rothrist (FU14P) - HV Suhrental + (FU14I) 20:29
Juniors M 16F HSG Oensingen (FU16I) TSV Frick 2 (FU16P) - HSG Oensingen (FU16I) 20:29
Zürich
Coupe Zurich
Hommes HC Küsnacht 1 (M2) SC Volketswil (M2) - HC Küsnacht 1 (M2) 20:22
Dames SG Volketswil/Dübendorf (F2) Red Dragons Uster (F2) - SG Volketswil/Dübendorf (F2) 18:23
Juniors M 15G HC GS Stäfa (MU15E) SG Horgen/Wädenswil (MU15I) - HC GS Stäfa (MU15E) 29:37
Juniors M 17G SG Horgen/Wädenswil 1 (MU17E) HSV Säuliamt (MU17P) - SG Horgen/Wädenswil 1 (MU17E) 12:43
Juniors M 14F SG Zürisee 1 (FU14I) TV Witikon (FU14P) - SG Zürisee 1 (FU14I) 21:38
Juniors M 16F SG Zürisee 1 (FU16I) Red Dragons Uster (FU16I) - SG Zürisee 1 (FU16I) 21:28
Ostschweiz
Coupe EST
Hommes HC Arbon (M2) SC Frauenfeld 2 (M3) - HC Arbon (M2) 23:35
Dames HSC Kreuzlingen 2 (F2) SG Gelb-Schwarz/Kadetten SH (F3) - HSC Kreuzlingen 2 (F2) 19:23
Juniors M 15G HC Arbon Espoirs (MU15P) HC Flawil (MU15P) - HC Arbon Espoirs (MU15P) 19:29
Juniors M 17G SC Frauenfeld (MU17P) TV Appenzell (MU17P) - SC Frauenfeld (MU17P) 17:21
Juniors M 19G HC Goldach-Rorschach (MU19I) SV Fides (MU19P) - HC Goldach-Rorschach (MU19I) 0:10 Forfait
Juniors M 14F BSG Vorderland (FU14P) SG Wyland B (FU14P) - BSG Vorderland (FU14P) 17:18
Juniors M 16F HC Romanshorn (FU16P) HC Romanshorn (FU16P) - SG Wyland Cherrys (FU16P) 22:13
Juniors M 18F SG Wyland (FU18I) LC Brühl Handball (FU18I) - SG Wyland (FU18I) 18:20

Par club

Saison Association Ligue/Coupe Equipe Confrontation en finale Résultat
2011/12 EHF EHF Challenge-Cup Hommes A.C. Diomidis Argous (GRE) A.C. Diomidis Argous (Grie) – Wacker Thun (Sz) 26:23, 20:22

La Fédération Suisse de Handball (FSH) est la fédération nationale et le centre de compétence du sport de handball en Suisse.
Elle est membre de Swiss Olympic, de la Fédération internationale (IHF) et européenne (EHF) de handball.

Fédération Suisse de Handball ,
Tannwaldstr. 2, Case postale 1750, 4600 Olten
Tel +41 31 370 70 00 - Fax +41 31 370 70 09 -
shv-fsh@handball.ch


haut de page