Mit 'Shift + Mausrad' können die Tabellen nach links/rechts bewegt werden.
Rang | Team | Siege | |
1 | SPONO EAGLES | 4 | |
2 | LC Brühl Handball | 3 | |
3 | LK Zug | 2 | |
4 | TSV St. Otmar St. Gallen | 1 | |
Saison | Team | Finalpaarung | Resultat |
2022/23 | LK Zug | SPONO EAGLES - LK Zug | 24-28 |
2021/22 | LC Brühl Handball | LK Zug - LC Brühl Handball | 24:30 |
2020/21 | SPONO EAGLES | LC Brühl Handball (SPL1) - SPONO EAGLES (SPL1) | 27:28 |
2019/20 | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball (SPL1) - SPONO EAGLES (SPL1) | 29:28 |
2018/19 | SPONO EAGLES | SPONO EAGLES (SPL1) - LC Brühl Handball (SPL1) | 25:22 |
2017/18 | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball (SPL1) - LK Zug (SPL1) | 35:31 |
2016/17 | SPONO EAGLES | SPONO EAGLES – LC Brühl Handball | 32:27 |
2015/16 | LK Zug | LK Zug – DHB Rotweiss Thun | 35:31 |
2001/02 | SPONO EAGLES | Spono Eagles – TSV St. Otmar St. Gallen | 25:21 |
2000/01 | TSV St. Otmar St. Gallen | TSV St. Otmar St. Gallen – Spono Eagles | 28:26 |
EHF | |||
EHF Champions League | |||
Männer | SC Magdeburg | SC Magdeburg - Barlinek Industria Kielce | 30-29 |
Frauen | Vipers Kristiansand | Vipers Kristiansand - FTC-Rail Cargo Hungaria | 28-24 |
EHF European League | |||
Männer | Füchse Berlin | Füchse Berlin - Fraikin BM. Granollers | 36-31 |
Frauen | Ikast Handbold | Nykobing Falster Håndbold - Ikast Handbold | 24-31 |
EHF European Cup | |||
Männer | Vojvodina | Naerbo IL - Vojvodina | 23-25 |
Frauen | Antalya Konyaalti BSK | Antalya Konyaalti BSK - Club Bolonman Atlético Guardes | 33-20 |
Handball Schweiz | |||
SHV-SuperCup | |||
Männer | Kadetten Schaffhausen | Kadetten Schaffhausen - GC Amicitia Zürich | 32-25 |
Frauen | LK Zug | SPONO EAGLES - LK Zug | 24-28 |
SHV-Cup | |||
Männer | HC Kriens-Luzern | Kadetten Schaffhausen - HC Kriens-Luzern | 30-32 |
Frauen | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SPONO EAGLES | 31-28 |
Junioren U19 Elite | SG Pilatus | Pfadi Winterthur - SG Pilatus | 28-37 |
Juniorinnen U18 Elite | HV Herzogenbuchsee | HV Herzogenbuchsee - LC Brühl Handball | 33-30 |
Halle | |||
Männer | Kadetten Schaffhausen | HC Kriens-Luzern - Kadetten Schaffhausen | 01:03 (Playoff-Final) |
Frauen | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SPONO EAGLES | 03:00 (Playoff-Final) |
Junioren U19 Elite | SG Pilatus | SG Pilatus - Pfadi Winterthur | 29-32; 30-26 (Playoff-Final) |
Junioren U17 Elite | Pfadi Winterthur | Pfadi Winterthur - SG Pilatus | 28-23; 25-38 (Playoff-Final) |
Junioren U15 Elite | SG HSC Suhr Aarau | SG HSC Suhr Aarau - SG Pilatus | 28-29; 26-24 (Playoff-Final) |
Junioren U13 Elite | SG Pilatus | SG Pilatus - SG HSC Suhr Aarau | 41-32; 35-26 (Playoff-Final) |
Juniorinnen U18 Elite | LK Zug | LK Zug - LC Brühl Handball | 19-24; 25-27 (Playoff-Final) |
Juniorinnen U16 Elite | LK Zug | LK Zug - SG SPONO EAGLES | 24-25; 30-27 (Playoff-Final) |
Juniorinnen U14 Elite | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball - SG SPONO EAGLES | 32-27; 41-30 (Playoff-Final) |
Romandie | |||
Romandie Cup | |||
Männer | HC Servette 1 | HC Servette 1 (M2) - SG Crissier-West (M2) | 31-30 |
Frauen | FSG Lausanne-Ville/Cugy 1 | HBC Moudon (F3 S2) - FSG Lausanne-Ville/Cugy 1 | 17-39 |
Junioren U15 | SG Vaud La Côte 1 | Corsier Meinier (MU15P S1) - SG Vaud La Côte 1 (MU15I Ab) | 15-28 |
Junioren U17 | CS Chênois Genève | HC Servette (MU17P S1) - CS Chênois Genève (MU17P S1) | 24-35 |
Bern-Jura | |||
Bern-Jura Cup | |||
Männer | SG Biberist aktiv | SG Biberist aktiv (M2) - PSG Lyss (M2) | 24-21 |
Frauen | SG HVH 3/HVL | SG HVH 3/HVL (F3 S1) - PSG Lyss (F2) | 28-14 |
Junioren U15 | SG Handball Seeland | TV Länggasse Bern A (MU15I Ab) - SG Handball Seeland (MU15I Fin) | 25-37 |
Junioren U17 | SG Handball Seeland | SG Handball Seeland (MU17I Ab) - SG Visp-Visperterminen (MU17I Ab) | 35-26 |
Juniorinnen U16 | Köniz CATS | DHB Rotweiss Thun (FU16P) - Köniz CATS (FU16E) | 15-40 |
Innerschweizer Cup | |||
Junioren U15 | SG Stans/Altdorf | Handball Emmen a (MU15I Ab) - SG Stans/Altdorf (MU15 E/I) | 25-34 |
Nordwestschweizer Cup | |||
Junioren U17 | SG Möhlin/ Magden | SG Liestal/Sissach (MU17P S1) - SG Möhlin/ Maden (MU17P S1) | 26-30 |
Nordwestschweiz | |||
Nordwestschweizer Cup | |||
Männer | TV Möhlin Zwoi | TV Mohlin Zwoi (M2) - TV Birsfelden II (M2) | 25-24 |
Frauen | SG Oberwil | SG Oberwil (F2) - SG Magden/ Möhlin Damen 1 (F2) | 29-20 |
Innerschweiz | |||
Innerschweizer Cup | |||
Männer | BSV Stans 2 | SG BSV Borba Luzern (M2) - BSV Stans (M2) | 30-34 |
Frauen | SG SPONO EAGLES | SG SPONO EAGLES (FU16E) - SG Ruswil Wolhusen (F2) | 39-30 |
Junioren U17 | SG Pilatus | SG Pilatus (MU15E) - Handball Emmen a (MU17I Ab) | 39-23 |
Juniorinnen U16 | SG SPONO EAGLES | SG SPONO EAGLES (FU14E) - SG Handball Emmen (FU16I Ab) | 27-24 |
Aargau Plus | |||
Aargau Plus Cup | |||
Männer | HC Hopfenperle | HC Hopfenperle (M2) - SG Füchse Frick (M2) | 35-23 |
Frauen | HSG Aargau Ost | Handball Brugg (F2) - HSG Aargau Ost (F2) | 26-29 |
Junioren U15 | SG Zurzibiet-Endingen | SG Zurzibiet-Endingen (MU15P S1) - SG Lägern Wettingen 1 (MU15P S1) | 35-26 |
Junioren U17 | SG Zofingen-Dagmersellen | HSG Ehrendingen-Städtli (MU17P S1) - SG Zofingen-Dagmersellen (MU17P S1) | 23-36 |
Juniorinnen U14 | HSG Wehntal-Ehrendingen | HSG Wehntal-Ehrendingen (FU14P) - SG Mitteland (FU14P) | 23-18 |
Juniorinnen U16 | HSG Aargau Ost | HSG Aargau Ost (FU14E) - SG Oensingen Panthers (FU16P) | 25-24 |
Zürich | |||
Zürcher Cup | |||
Männer | SG Horgen/Wädenswil 1 | SG Horgen/Wädenswil 1 (M2) - SG Volketswil/Witikon (M2) | 29-22 |
Frauen | SG TV Unterstrass/Rümlang | SG TV Unterstrass/Rümlang (F2) - SG Zürisee 1 (F29 | 24-16 |
Junioren U13 | TV Witikon | TV Witikon (MU13P S1) - SG Züri Unterland (MU13P S1) | 35-22 |
Junioren U15 | SG Wädenswil/Horgen Espoirs | SG Wädenswil/Horgen Espoirs (MU15P S1) - SG Albis Foxes/ GC Amicitia (MU15P S1) | 48-24 |
Junioren U17 | SG Wädenswil/Horgen 2 | TV Witikon (MU17P S1) - SG Wädenswil/Horgen 2 (MU17P S1) | 25-27 |
Junioren U19 | Red Dragons Uster | Red Dragons Uster (MU19P-S1) - HSV Säuliamt (MU19P-S1) | 38-30 |
Juniorinnen U14 | SG Züri Unterland | SG Züri Oberland / Volketswil (FU14P) - SG Züri Unterland (FU14P) | 20-30 |
Juniorinnen U16 | SG Züri Unterland | SG Züri Unterland (FU16I Ab) - GC Amicitia Zürich (FU16I Ab) | 23-19 |
Ostschweiz | |||
Ostschweizer Cup | |||
Männer | HSC Kreuzlingen 2 | HC Bruggen 1 (M2) - HSC Kreuzlingen 2 (M2) | 26-30 |
Frauen | Yellow Winterthur 2 | SV Fides 1 (F3 S1) - Yellow Winterthur 2 (F2) | 20-29 |
Junioren U15 | TSV Fortitudo Gossau Futuro | HC Flawil (MU15I Ab) - TSV Foritudo Gossau Futuro (MU15P S1) | 51-52 |
Junioren U17 | SG Appenzell/ Teufen | SG Appenzell/Teufen (MU17P S1) - HC Rheintal (MU17I Ab) | 32-25 |
Junioren U19 | BSV Bischofszell | BSV Bischofszell (MU19P-S1) - SG Rhyfall Munot (MU19P-S1) | 25-24 |
Juniorinnen U14 | TV Appenzell | TV Appenzell (FU14I Ab) - SG Regio Winterthur 2 (FU14I Ab) | 23-22 |
Juniorinnen U16 | LC Brühl Handball | LC Brühl Handball (FU16I Ab) - HC Goldach-Rorschach (FU16P) | 30-26 |
Juniorinnen U18 | HC Amriswil | HC Amriswil (FU18P) - HC Goldach-Rorschach (FU18P) | 22-19 |
Aargau Plus Cup | |||
Juniorinnen U18 | HSG Aargau Ost | SG Freiamt (FU18P) - HSG Aargau Ost (FU16 E/I) | 21-43 |
Saison | Verband | Liga/Cup | Team | Finalpaarung | Resultat | |
2011/12 | EHF | EHF European Cup | Männer | A.C. Diomidis Argous (GRE) | A.C. Diomidis Argous (Grie) – Wacker Thun (Sz) | 26:23, 20:22 |
Der SHV ist der nationale Fachverband und das Kompetenzzentrum für den Handballsport in der Schweiz.
Der SHV ist Mitglied von Swiss Olympic sowie des Weltverbands IHF und der Europäischen Handball Föderation EHF.
Schweizerischer Handball-Verband
,
Tannwaldstr. 2, 4600
Olten
Tel +41 31 370 70 00
-
shv-fsh@handball.ch